значения показателей констант основной диссоциации PKb ,приведены в произвольном порядке:3,37;3,07;3,96.Сопоставить эти значения веществам:диэтиламин,метиламин,альфа-нафтиламин - вопрос №1417711

Лучший ответ по мнению автора

Основность альфа-нафтиламина ниже, чем у алифатических аминов, так как ароматическая система заместителя понижает электронную плотность на атоме азота (-M).
Основность диэтиламина выше основности метиламина, так как алкильный заместитель увеличивает электронную плотность на атоме азота (+I).
Поэтому:
альфа-нафтиламин:3,07,
метиламин:3,37,
диэтиламин:3,96.