Массовая доля металла в кристаллогидрате сульфата одновалентного металла составляет 14,3%. Установите формулу кристаллогидрата объясните однозначность ответа! - вопрос №1419222

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) Условная ф-ла крист-та — Me2SO4*nH2O (М = 2*х+96+18*n г/моль);

б) по условию, (2*x+96+18*n)*0.143 = 2*x, откуда 1.714*х = 13.728+2.574*n;

в) если х = М Fr (макс. значение М среди 1-вал-х металлов), тогда n = 143 (нереальное значение), если х = М Li (мин. значение М среди 1-вал-х металлов), тогда n = -0.672 (недопустимое значение);

г) т.о. М металла находится в диапазоне М NaAu, однако сульфат Au2SO4 не сущ-т, Cu2SO4 в воде диспроп-т на Cu и CuSO4, Ag2SO4 крист-в не образует — ряд сокр-ся до Na, K, Rb, Cs;

д) несложная проверка посредством равенства, пол-го в б), приводит к единственному решению — Na2SO4*10H2O (вар-ы с др. металлами дают нереальные значения n).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров