Философия и строительство. - вопрос №142015

здравствуйте.хотела спросить: Философия в строительсве-это застройка новых домов, современные технологии применяемые для строительства и нестандартное архитектурное решение и философия людей, занимающихся строительсвом? я правильно понимаю.или же есть более глубокий смысл. заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Есть и более глубокий смысл. Дело в том, что в строительстве всегда находят свое отражение определенные культурные ценности эпохи. Например, в Древнем мире и в Средние века монументальное строительство было средством политической манифестации. Создавая в каком-нибудь городе крупное сооружение, правитель показывал, что отдает предпочтение этому поселению, что оно как-то связано с его внутренне и внешнеполитическими планами. А по этим планам можно судить о том, какой философии в отношении государственных дел он придержвался.

Определенные идеи могут выражаться и через саму архитектурную сущность построек. Например, почему древние памятники столь масштабны и долговечны? Потому что для древних культур (особенно, египетской) было характерно стремление к вечности.

Подобное характерно и для нашего времени. Например, современные здания, может быть, не очень долговечны (в сравнении с пирамидами) и не очень красивы (в сравнении с дворцами), однако они очень практичны как с точки зрения их строительства, так и с точки зрения жизни в них. И это вполне отражает то, что для нашего времени на первый план вышла практичность, а заботы о вечности или красоте отошли на второй.