Расположите следующие в-ва в ряд по возрастанию кислотности. Ответ мотивировать. 1)Бутанол-1 бутандиол-1,2 бутандиол-1,3 бутантриол-1,2,3 - вопрос №1422412

2)фенол этанол 3-метилфенол(м-кремзол ) 2,4,6-триметилфенол 3-нитрофенол
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Бутанол-1 (одноатомный спирт)<бутандиол-1,3 (взаимное влияние -OH ослаблено из-за разделения группой -CH2)<бутандиол-1,2<бутантриол-1,2,3 (трехатомный спирт, все 3 группы -OH расположены подряд);

2) этанол (одноатомный спирт)<2,4,6-триметилфенол (согласованный +I-эффект 3 групп -CH3 сильно снижает взаимодействие электронной пары на атоме O группы -OH с пи-системой бензольного кольца)<3-метилфенол (только 1 группа -CH3 за счет +I-эффекта компенсирует втягивание электронной пары на атоме O группы -OH в пи-систему бензольного кольца)<3-нитрофенол (заместитель 2 рода -NO2 в м-положении к группе -OH увел-т электронную плотность на атоме C, связ-м с группой -OH и снижает взаимодействие электронной пары на атоме O группы -OH с пи-системой бензольного кольца)<фенол.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров