Собаку средней породы укусил клещь, что нужно сделать в первую очередь? - вопрос №1422965

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

1. Удалите клеща. Специальным приспособлением или пинцетом против часовой стрелки, или нанесите на клеща капли «БлохНэт max» или другие на основе фипронила  в количестве 1-2 капель в месте его прикрепления к коже. Если в течение 20 минут клещ самопроизвольно не отпадает, аккуратно вытащите его из кожи пинцетом.
2. Внимательно наблюдайте за состоянием здоровья животного. Клещи при укусе передают опасную болезнь – пироплазмоз или бабезиоз собак. Однако не все клещи носители пироплазм. Инкубационный период заболевания составляет 7-14 дней, после этого возникают первые симптомы: повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита, моча темная или с кровью. Если присутствует хотя бы один из симптомов, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу для постановки точного диагноза.
Другое заболевание, передающееся через клещей — Болезнь Лайма. Инкубационный период может быть  до нескольких месяцев, и у большинства животных болезнь протекает бессимптомно. Однако при появлении таких признаков, как хромота в сочетании с повышенной температурой тела, вялостью, сыпью на коже, необходимо обратиться к ветеринарному врачу для диагностики и лечения.
3. Ежегодно весной после схода снега и до его выпадения осенью-зимой необходимо профилактировать нападение клещей с помощью специальных препаратов (например, «БлохНэт max»). Одна обработка в 3-4 недели с высокой (но не 100%) вероятностью предотвратит их нападение.