Расположите перечисленные ниже вещества в порядке возрастания кислотности 2-метилпропионовая кислота пропионовая кислота маслянная кислота уксусная кислота 2-хлорпропионовая кислота Ответ пояснить - вопрос №1426177

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Присутствие в структуре радикала электроноакцепторных заместителей будет стабилизировать карбоксилат анион, что приведет к увеличению кислотности соответствующей ему кислоты. По мере удаления электроноакцепторного заместителя от карбоксильной группы кислотность снижается, что связано с быстрым затуханием индуктивного эффекта.

Наоборот, электронодонорные заместители в радикале уменьшают кислотность.
На основе этих данных можно представить следующий ряд кислотности карбоновых кислот(в скобках показатель кислотности).

2-хлорпропионовая  кислота(2,83)>уксусная кислота(4,756)>маслянная кислота(4,82) >2-метилпропионовая кислота(4,85)>пропионовая кислота(4,874)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров