расстояние между селами велосипедист проходит за 2 часа, а пешеход -за 6 часов.Они идут навстречу друг другу. через сколько часов они встретятся? - вопрос №1428435

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  NIKA, добрый вечер!     Формула для вычисления времени встречи при движении навстречу: t = S /( V1 + V2)
Пусть скорость велосипедиста — V1,  а скорость пешехода — V2. Тогда, используя формулу: S = Vt  и то, что расстояние и для пешехода, и для велосипедиста одинаково: V1 = S / 2   и   V2 = S / 6
Значит,   t = S / (V1 + V2) = S / ( S/2 + S/6) = S / ( 3S +S  /  6) = S / (2S/3) = S*3 / 2 = 1.5 часа = 1 час 30 мин.

Надеюсь, что помогла -) Не забывайте, пожалуйста, оценивать решение-)))

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров