На анализ поступил светло-голубой порошок, который при растворении в воде образует голубой раствор.При добавлении гидроксида натрия выпадает голубой... - вопрос №1429684

осадок, а при добавлении раствора аммиака образуется ярко -синий раствор.Катион какого металла входит в состав порошка? Напишите уравнение реакции.
1 ответ

Ответы

В состав порошка входит катион меди Cu(2+), светло-голубой порошок-сульфат меди CuSO4, который при растворении в воде образует голубой р-р.

При добавлении гидроксида натрия:

СuSO4 + 2NaOH =  Na2SO4+Cu(OH)2-голубой осадок

При добавлении р-ра аммиака:

Cu(OH)2 + 4NH3 = [Cu(NH3)4](OH)2  - ярко-синий р-р

Михаил Александров