ДЛЯ ГАШЕНИЯ ИЗВЕСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ТРЕБУЕТСЯ ВОДЫ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ ПО СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ.СКОЛЬКО ВОДЫ НЕОБХОДИМО ЗАЛИТЬ В... - вопрос №1432109

ГИДРАТОР ДЛЯ ГАШЕНИЯ 5,6 Т «КИПЕЛКИ».СКОЛЬКО ПРИ ЭТОМ ОБРАЗУЕТСЯ ГАШЕНОЙ ИЗВЕСТИ «ПУШОНКИ»?

Ответы

CaO (М = 56 г/моль) + H2O (М = 18 г/моль) = Ca(OH)2 (М = 74 г/моль) — для гашения 5.6/56 = 0.1 Ммоль CaO треб-ся вода массой 18*0.1*3 = 5.4 т, при этом образ-я соотв-о 74*0.1 = 7.4 т Ca(OH)2.

Михаил Александров