Деление с остатками - вопрос №143358

Женя живёт в двенадцатиэтажном доме в квартире в номере 229. В каком подъезди и на коком этаже он живёт, если в его доме на каждом этаже находятся по 3 квартиры???

Ответы

Если бы дом был одноподъездным, он бы жил на 229/3=76 + 1/3 этаже, то есть на 77 этаже.

Поскольку в доме только 12 этажей, то он живёт в 77/12 = 6 + 5/12 подъезде, то есть в 7 подъезде.

Михаил Александров