Товарищи, нужна помощь. Подскажите, как правильно назвать следующие органические вещества. Я понимаю, что это диены. Но, например, пунктирные связи... - вопрос №1437716

изображение из вопросаили связи, обозначенные жирными линиями, меня смущают. Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Первые 3 в-ва — замещенные циклоалканы, а не диены (слева направо): цис-1,2-дивинилциклобутан, транс-1,2-дивинилциклобутан, транс-1,2-дивинилциклопропан;

4 в-во — алкоксид-анион, точнее алкадиеноксид-анион, соотв-й ненасыщенному спирту — гексадиен-1,5-3-олу.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров