ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА Используя сведения о соединении, определите его эмпирическую и структурную формулу, ответ подтвердите уравнениями реакций... - вопрос №1440521

СВЕДЕНИЯ (Ароматический углеводород массой 15,6 г реагирует с хлором в присутствии катализатора, выделяется 3,65 г HCl.)

Лучший ответ по мнению автора

Р-ия арена ряда бензола CnH2n-6 с Cl2 в прис-и кат-ра: CnH2n-6 + Cl2 (кат-р) = CnH2n-7Cl + HCl — n CnH2n-6 = n HCl = 3.65/36.5 = 0.1 моль;

М арена = 15.6/0.1 = 156 г/моль, n = 11.57 (недопустимое значение), след-но, аром-й у.в. не входит в ряд бензола;

вероятно ароматический у.в. явл-ся у.в. с несколькими конд-ми бензольными кольцами, например, он может отн-ся к ряду нафталина C10H8 (CnH2n-12), в этом случае n = 12, брутто-ф-ла у.в. — C12H12;

данной ф-ле соотв-т ряд изомерных диметинафталинов и этилнафталинов.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров