Вычислите ЭДС гальванического элемента, составленного из золотого электрода в 0,1 н. растворе хлорида золота(III) и алюминиевого электрода в 0,02 н. растворе хлорида алюминия. - вопрос №1441793

Лучший ответ по мнению автора

Au3+ +3e- = Au (z = 3, [Au3+] = 0.1*(1/3) = 0.033 моль/л), Al -3e- = Al3+ (z = 3, [Al3+] = 0.02*(1/3) = 0.00667 моль/л);

рассч-е потенциалы E золотого и алюминиевого электрода при 298 К (или др. темп-ре в К) по ур-ю Нернста: E = E0+1.984*10^-4*(T/z)*lg См. соотв-го иона (E0 — справ. данные) — катодом будет электрод с большим знач-м E;

ЭДС г.э. = E катода — E анода.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров