Рассчитайте потенциал разложения 1 М раствора AgNO3 при 298 К на электродах из гладкой платины. - вопрос №1441913

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это и подобное ему задание про черненую платину решаются с прив-м справ. данных о перенапряжении выделения O2 и H2 на платине (процессы 2H2O -4e- = O2↑ + 4H+ и 2H2O +2e- = H2↑ + 2OH-); на основе этих данных рассч-я потенциал разложения (напряжение разложения) как Е анодного процесса — Е катодного процесса.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров