Здравствуйте. Мне досталось авто по наследству, хочу его продать, не оформляя на себя в ГИБДД. - вопрос №1444502

Здравствуйте. Мне досталось авто по наследству, хочу его продать, не оформляя на себя в ГИБДД. В наследство я уже вступил, но право на наследство еще не делал. Вопрос, могу ля я продать авто, сделав право на наследство и продать авто по договору купли-продажи, но без регистрации в ГИБДД на себя??

Ответы

С точки зрения закона нельзя, сначала нужно приехать в ГИБДД с документами о наследстве и документами на авто, и перерегистрировать машину, а лишь затем продать.
А если говорить о реальной практике то можно только покупатель должен быть с Вами согласен так поступить, (а вот это уже проблема потому что теоретически Вы потом сможете его кинуть отсудив авто обратно), а если же это барьер преодолен то достаточно расписаться за умершего владельца, ГИБДД ведь не в курсе кто еще жив а кто уже умер, но это напоминаю Вам незаконно.
Здравствуйте, Павел

нет, по действующему закону РФ продавать автомобиль может только его владелец по ПТС. я не уверена, что какой-либо покупатель захочет участвовать в договоре купли-продажи, так как никому не хочется потом иметь проблемы с законом и потерять автомобиль, заплатив за него полную стоимость.советую все-таки потратить пару часов и переоформить бумаги.
Здравствуйте! По закону конечно же Вы этого сделать не можете.
Чтобы впоследствии не потратить больше времени на возможные судебные тяжбы, лучше потратьте немножко времени для оформления сделки по продаже автомобиля без применения «серых» схем, то есть посетите ГИБДД с целью перерегистрации машины, а затем уже продавайте.