Грузовая машина проедет расстояние между городами за 60 минут, а легковая за 40 минут. Через сколько минут встретятся машины, если выедут из этих городов одновременно навстречу друг другу? - вопрос №1444841

Ответы

Пусть расстояние между городами х км,
тогда
х/1=х (км/ч) скорость первой машины   (60 мин=1 ч)
х/(2/3)=1,5х (км/ч) скорость второй машины   (40 мин=2/3 ч)
если обе машины выедут из этих городов одновременно навстречу друг другу, то
х+1,5х=2,5х (км) скорость с которой они будут приближаться друг к другу
х/(2,5х)=0,4 (ч) встретятся машины, если обе машины выедут из этих городов одновременно навстречу друг другу