Существуют ли конкретные нормы поведения при прохождении пограничного контроля? - вопрос №1445506

Ответы

Здравствуйте,
нет, не существует. главное не забывать о том, что подозрительное поведение и неуместные шутки могут стать причиной ареста ( и пропущенного самолета!).
Одним из правил поведения является правило для всех: относиться с уважением к обычаям, правилам, религии, к гражданам, историческим ценностям, и к др. той страны, в которую вы едете- также, как и для въезжающих в Россию! Кроме этого, каждый въезжающий в другую страну обязан соблюдать правила поведения при прохождении общего таможенного и паспортного контроля. В каждой стране свои требования. Например, при пересечении границы на легковом транспорте из России в Абхазию (при пересечении границы в поезде проверка документов осуществляется в поезде): для пересечения границы необходимо до российского поста выйти из транспорта, пешком пройти зону контроля, предъявив документы и багаж, задекларировав валюту и другие, подлежащие декларации предметы, затем пройти контрольно-пропускную службу на абхазской стороне и снова сесть в транспорт. Важно помнить, что политические отношения между государствами здесь также учитываются: если например у въезжающего в Абхазию стоит штамп в паспорте о посещении Северной Осетии, то такого въезжающего депортируют сразу же, не пропустив его в Абхазию или могут арестовать уже въехавшего. Также и при въезде в Грузию: со штампом в загранпаспорте о посещении Южной Осетии и Абхазии.