Эдс 12в,мощность потребляемая цепью 100Вт, внутреннее сопротивление 5Ом. Найти ток в цепи? - вопрос №1448779

Ответы

E=I(R+r),
E=U+Ir, т.к. P=UI, т.е. U=P/I, следовательно получаем
E=P/I+Ir
rI^2-EI+P=0, подставляем известные значения и решаем квадратное уравнение
5I^2-12I+100=0
Дискриминант D=144-4*5*100<0, значит уравнение корней не имеет
Вывод: в условии есть опечаток. такой источник не сможет дать потребителю мощность 100 Вт

Михаил Александров