как выглядет димеризацаия изопрена,какой продукт образуется и почему радикалы будут находится именно в том положении - вопрос №1451201

2молекулы изопрена (димеризация)= продукт
Den
1 ответ

Ответы

2H2C=C(CH3)-CH=CH2 -> H2C---CH2 (1,6-диметилциклооктадиен-1,5);
                                              /        \
                                    H3C-C         C-CH3
                                            ||           ||
                                         HC          CH
                                             \          /
                                         H2C-----CH2

2 метильных группы -CH3 будут находиться вне цикла — образ-ся термодинамически устойчивая структура из-за увеличения угла между группами -CH3 и плоскостью двойной связи и расстояния между самими группами -CH3.

Михаил Александров