Олимпиадная задача по математике 5 класс. Помогите решить: Помощь оплачивается. Назовите цену и способ оплаты. - вопрос №1454079

Петя и Вася ломают шоколадку размером mxn на дольки по прямым бороздкам между дольками… Сначала Петя сломал шоколадку на 2 части. Затем Вася одну из частей сломал еще на 2 части. Из полученных трех частей Пете досталась наибольшая часть, а Васе наибольшая из оставшихся. При каких m и n Вася сможет получить столько же шоколада, что и Петя?

Лучший ответ по мнению автора

Если площади трех частей равны, то

1 х 3;      1 х 6;      1 х 9;      1 х 12;     1 х 15; ........

2 х 3;      2 х 6;      2 х 9;      2 х 12;     2 х 15; ........

3 х 3;      3 х 6;      3 х 9;      3 х 12;     3 х 15; ........

4 х 3;      4 х 6;      4 х 9;      4 х 12;     4 х 15; ........

и т. д.

Если площади только двух частей равны, то

1 х 5;      1 х 7;  1 х 8;      1 х 10;  1 х 11;    1 х 13;  1 х 14;........

2 х 5;      2 х 7;  2 х 8;      2 х 10;  2 х 11;    2 х 13;  2 х 14;........

и т. д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

например м=5 н= 1 или вам общий случай
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
я думаю для пятиклассников рассмотрены все варианты. Хотя если что не понятно можем общаться. Денег не надо.

Михаил Александров