Помогите ответить: Почему в синтезе нитридов предпочтение в качестве исходного реагента отдают аммиаку? - вопрос №1457545

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Из-за большой энергии связи в мол-е N2 азот менее активен в р-ях образ-я нитридов; кроме того, NH3 проявляет окисл-но-восст-ю и кислотно-основную двойственность, что способствует увеличению способов синтеза нитридов.