схема реакций хлорирования анилина - вопрос №1462773

1 ответ

Ответы

Галогенирование анилина. Из галогенпроизводных анилина широко применяются хлорпроизводные. Бромпроизводные имеют меньшее значение, что в первую очередь связано со значительно более высокой стоимостью брома и его дефицитом. Иодпроизводные практически не используются.

  Анилин под влиянием электронодонорной аминогруппы легко хлорируется. Действие хлора на анилин в неводном растворителе приводит к образованию симметричного 2,4,6-трихлоранилина. При проведении реакции в водном растворе кроме 2,4,6-трихлоранилина образуются окрашенные продукты окисления (индулиновые красители).

  При действии хлора на анилин в водных растворах серной кислоты образуется хлоранил [(49); 2,3,5,6-тетрахлор-п-бензохинон].

  Хлорирование гидрохлорида анилина в растворе или суспензии индифферентного растворителя при полном отсутствии влаги приводит к образованию полихлорированного соединения, восстановление которого, например, сульфидом натрия в спирте, приводит к образованию пентахлоранилина(50).

Для получения монохлорпроизводных анилин предварительно ацилируют по аминогруппе, а затем хлорируют хлором в среде органического растворителя (хлорбензол, нитробензол, диметилформамид). Реакция начинается с образования N-хлорпроизводного(51), которое в результате перегруппировки превращается в С-галогензамещенный N-ацетанилид: орто-(52) или пара-изомер(53). Изомеры разделяют и ацильную защиту снимают, нагревая соединения с разбавленной кислотой.

Михаил Александров