В фотосалоне мальчики заказали 5 больших фотографий за 95 тенге и несколько маленьких за 51 тенге.За заказ заплатили 146 тенге.На сколько одна фотография дешевле одной большой.Помогите пожалуйста решить. - вопрос №1463105

В фотосалоне мальчики заказали 5 больших фотографий за 95 тенге и несколько маленьких за 51 тенге.За заказ заплатили 146 тенге.На сколько одна фотография дешевле одной большой.Помогите пожалуйста решить.

Ответы

Большая фотография стоит 95/5=19 тенге. Теперь нужно найти такое целое число, которое без остатка делит 51 и меньше числа 19. Методом научного тыка подбираем число 17. Три маленькие фотографии стоят по 17 тенге 17*3=51. Теперь ответ: одна маленькая фотография на 19-17=2 тенге дешевле большой.

Есть еще вариант, что за 17 фото заплатили по 3 тенге, но он мне не нравится. Почему такие дешевые маленькие фотографии? Зачем мальчикам столько маленьких фотографий? У них же ещё собственного гарема нет!)))))