3 кл.В одной шкатулке лежит 2рубина,в другой- алмаз и рубин,в третьей -2алмаза .Все шкатулки подписаны не верно.Из какой шкатулки нужно достать один... - вопрос №1465031

камень(это можно сделать один раз), чтобы определить, что где лежит? Помогите! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доставать нужно из той шкатулки, где написаны два разных камня. Вот варианты. А — алмаз, Р — рубин. Без скобок — то, что лежит в шкатулке. В скобках — варианты неправильных надписей на шкатулках.

РР (АА) (АР)
АР (РР) (АА)
АА (АР) (РР)

Если достали рубин, значит в этой шкатулке два рубина — третий столбик неправильных надписей покажет, что где лежит. Если достали алмаз, значит в шкатулке два алмаза и неправильные надписи соответствуют второму столбику. По неправильным надписям легко определить содержимое шкатулок (первый столбик).