Помогите пожалуйста прошу скорее - вопрос №1466339

Для нейтрализации хлороводорода, образовавшегося в результате хлорирования метана объемом 2.24 дм3, потребовался NaOh химическим количеством 0,3 моль. Укажите, какое количество атомов водорода в молекуле метана заместилось на галоген: а)1 б)2 в)3 г)4

Лучший ответ по мнению автора

Кол-во в-ва CH4, вст-о в р-ию с Cl2, и образ-ся HCl, вст-о в р-ию с NaOH: HCl + NaOH = NaCl + H2O, соот-я как 1:n, где n — число атомов H, зам-х на галоген;

n CH4 = 2.24/22.4 = 0.1 моль, n HCl = n NaOH = 0.3 моль, соот-е 0.3:0.1 или 3:1, след-но, зам-ь на галоген 3 атома H — вар-т в).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров