уход за комнатными растениями - вопрос №146849

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за драценой. В последнее время у растения стали желтеть листья и опадать. Стоит ли пересадить растение? Чем лучше подкармливать драцену? Заранее спасибо. Лена.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Драцена солнцелюбивое растение, и очень любит влажный воздух. Почаще опрыскивайте её, и листочки не будут засыхать. Драцена также любит тёплый душ.

Подкормите её специальными удобрениями например «Радуга», «Исполин», «Идеал».

Сейчас не стоит растение  пересаживать, драцена заболеет и может погибнуть. Подождите до весны.

Поставьте её на солнышко, опрыскивайте и не заливайте водой, вот и весь секрет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лена. Возможно, Вы, её залили водой, в зимний период, как можно реже полевайте. Молодые растения пересаживают раз в год, при пересадке внимательно осматрите корень, если не загнил, то можно подкормить азотным или лучше комплексным удобрением.

Не грустите.

Драцена не любит солнце, она предпочитает яркий, рассеяный свет, или легкое притенение. Поливают по мере просыхания земляного кома, между поливами земля должна просохнуть, зимой полив сокращают. А в холодных помещениях свести к миниму. Некоторые виды переносят температуры до +12 и ниже. Главное при низких температурах содержания — правильно соблюсти режим полива, т. е. свести его до минимума, чередуя с лёгким рыхлением почвы. Лучше почаще опрыскивать. Она не любит, когда ее заливают, реагирует пожелтением листьев и может загнить. Но поделтение листьев не всегда признак перелива, все дело в количестве, если нижние листья со временем засыхают, ствол оголяется, это нормальное явление, старые листья со временем опадают, этим она и похожа на пальму, хоть это не пальма. Пересаживать лучше весной, но если у вас критическая ситуация, то до весны ждать не стоит, может не дожить.  Ддя начала просушите земляной ком, потом, после полного просыхания поливайте по-немногу. Если листопад прекратиться, то аридерживайтесь рекомендаций выше, если ситуация не улучшиться, пересадите, осмотрите корни, загнившие удалите.  Летом рекомендуется еженедельная подкормка, особенно крупномерных экземпляров любым комплексным удобрением (кемира, идеал, для пальм и драцен.), в осенне-зимний период — раз в месяц, более слабой концентрацией. Но при условии, что она у вас здорова, после пересадки не подкармливают 2 мес.