Помогите пожалуйста - вопрос №1468603

Две стальные пластинки, частично покрытые одна цинком другая медью, находятся во влажном воздухе.На какой пластинке образуется ржавчина? Приведите схемы работы возникающих коррозионных ХИТ

Лучший ответ по мнению автора

E0 Fe -2e- = Fe2+ = -0.440 В, E0 Zn -2e- = Zn2+ = -0.763 В, E0 Cu -2e- = Cu2+ = +0.337 В, т.о. более активным металлом (анодом (-)) в паре железо-цинк будет цинк, в паре железо-медь — железо, и, след-но, ржавчина будет образ-ся на стальной пластинке, покрытой медью;

пара железо-цинк:

| Zn (-) | O2, H2O | Fe (+) |, сумм-е ур-е на катоде: 2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2;

пара железо-медь:

| Fe (-) | O2, H2O | Cu (+) |, сумм-е ур-е на катоде: 4Fe + 3O2 + 6H2O = 4Fe(OH)3.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров