Реформы Столыпина - вопрос №147119

Здравствуйте!

Помогите назвать главную цель создания реформ Столыпином

Вопрос задан анонимно
1 ответ
.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В XIX в. Россия развивалась как социально-экономически (в 40-80-х года произошел промышленный переворот, начали складываться классы буржуазии и пролетариата), так и культурно (появлялись различные общественно-политические течения и научные сообщества, развивалось образование и наука, были созданы выдающиеся произведения искусства и литературы), однако это развитие наталкивалось на сохранявшиеся феодальные пережитки.

Одним из наиболее опасных для аграрной Росси феодальных пережитков было положение крестьянства. У крестьян было мало прав по сравнению с другими сословиями, крестьянские хозяйства беднели из-за различных повинностей, к тому же к концу века все более острой становилась проблема крестьяснкого малоземелья. Эта ситуация вместе с трудностями в других областях общественной жизни особенно осложнялась из-за исторически сложившегося в России консервативного политического режима, который, как правило, был готов на реформы только в случае крайней необходимости. Столкновение нерешенных проблем с развивавшимся обществом приводило к недовольству, которое распространялось на самые разные социальные слои.

Реформы Столыпина были направлены на то, чтобы стабилизировать ситуацию в стране и дать ей возможность для дальнейшего развития без нанесения урона интересам господствующих социальных слоев. Политика Столыпина имела два направления, с одной стороны, это были явно репрессивные меры, призванные подавить недовольство (закон о военно-полевых судах), а с другой стороны, умеренные реформы в аграрной сфере, призванные убрать почву для крестьяснкого недовольства, не затрагивая интересы дворянства.

Таким образом, главная цель реформ Столыпина — это стабилизация ситуации в стране и создание новой социальной опоры для государства — крепкого крестьянина-собственника.