задачи по химии 8 класс - вопрос №147748

помогите решить 2 задачи!!

№1

В лаборатории имеются растворы с массовой долей NaCl 10% и 20%. Какую массу каждого растворанадо взять для получения 300г раствора с массовой долей соли 20%?

№2

Какой объем раствора с массовой долей H2SO4 = 60% (плотность 1,5г/мл) и раствора с массовой долей H2SO4 = 30% (плотность 1,1г/мл) надо взять для приготовления 240г кислоты с массовой долей 50%?

Ответы

Задачи решаются легко по правилу креста, только в первой задаче скорее всего ошибка в условии

Михаил Александров