В питомнике подарили бракованные саженцы ежевики (ценного сорта). Почки у них сухие, но ствол изнутри ещё зелёный (корень тоже живой). Их можно как-то спасти? - вопрос №1481322

Ответы

можно. вы же пишите, что корень живой. самое главное корень. отрежьте с того места, откуда начали высыхать почки. И посадите поглубже, обильно полейте витаминизированной водой. удобрение навозное пока не надо, сгорит. желательно укройте дней на 10. я делаю так — беру 3-5 литровый пластиковый баллон, отрезаю дно и одеваю на растение, делаю дырочки на крышке, чтоб дышало растение. а через неделю убираю крышку. А там уже дальше, после того как потеплеет и оживает растение, появляются новые литья, постепенно убираю сосуд. Но в этот день не должно быть ветра и солнце не должно печь.
Здравствуйте, пробуйте спасать, но особо не надейтесь. Сколько я не старалась оживить любое полуумирающее растение — теряла время. Оно может стоять в одном состоянии несколько месяцев — не жить, не умирать. Сейчас уже поздно для таких манипуляций. Я понимаю еще месяц назад — да. А так только для очистки совести следует попытаться