На третий этаж подняли вязанку дров. У дров появилась некоторая потенциальная энергия. Дрова сгорели. По закону сохранения энергии выходит,что эти дрова должны выделить больше тепла. Так ли это? - вопрос №1484841

Ответы

При любых физических взаимодействиях энергия не возникает и не исчезает, а только превращается из одной формы в другую.

У вас дрова если смотреть по картинке перешли из положения 3 в положение1.Появилась

 потенциальная энергия mgh

где m -масса, которая у вас не изменилась

g-ускорение свободного падения(справочн величина)

h-высота тела поднятого над землей.

По закону сохранения энергии у вас выходит, что часть кинетической энергиии перешла в потенциальную. Дрова выделят одинаковое количества тепла на любом этаже.