Совмещение базовых наук - вопрос №148965

А не пора ли совместить физику с духовным?

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле учёные делали неоднократные попытки в этом направлении. И можно сказать, что у них кое-что получалось. В целом же духовной физикой занимаются каббалисты.

Как правило идут попытки включить какие-то механизмы, которые запустят перемены на духовном уровне. Сюда же косвенно можно отнести симорон с трансерфингом.

Что сказать, физика действующая по духовным законам это мощное оружие. Хотя верно и обратное, когда вдруг люди думающие о духовном вдруг начинают мыслить и действовать физическими категориями. Всё это конечно открывает просторы для манипулирования человеческим сознанием.

На самом деле это итак делается, просто понятия подменяются. Во многих духовных учениях прослеживается вполне чёткая структура, которая заставляет адептов моделировать своё мышление на ассоциативно-подсознательном плане. Только они это не распознают, а вот те кто видит эту конструкцию, те как раз и властвуют, но притом продолжают проповедовать духовные таинства наводя туману.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что значит «совместить»? Директивно, что ли? Или так, как конкистадоры «внедряли» среди индейцев Христианство?

Духовной физику делают люди, физики, признающие существование духовного мира, а не только физического. И чувствующие свою перед ним ответственность. Именно через них физика, как наука и сможет одухотвориться. Но пока что-то не видно никакого ее «одухотворения», если судить по тому, что мы, люди сделали с окружающим миром. И продолжаем в том же духе.