хозяин гостиницы сдал на ночь трёхместный номер трём мужчинам за 30 рублей, по десятке на каждого. после получения 30 рублей хозяин пересчитал... - вопрос №1491845

стоимость номера и пришёл к выводу, чтоь номер стоит 25 рублей. и приказал слуге отдать постояльцам 5 рублей. слуга отдал каждому из трёх постояльцев по 1 рублю, а себе оставил 2 рубля. ЧТО получается: три постояльца по 9 рублей= 27 рублей, плюс 2 рубля украл слуга, в результате 29 рублей! вопрос: где недостающий рубль?

Лучший ответ по мнению автора

Это распространенная задача, встречается в нескольких вариантах, но суть одна:
Номер стоит 25 р.
заплатили 10*3=30, минус  3  вернули, минус 2 украл слуга. за номер заплачено 25. Все сходится и ничего никуда не пропадало.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров