Прошу вас, помогите решить, от этой контрольной зависит моя сессия, получу ли я зачет или нет:( Прошу!!! пожалуйста:( - вопрос №1502534

Задание 1: Найти плотность газа ρ при давлении p и температуре Т.
Вариант: Газ- Аргон. р, кПа- 32. Т, К- 600 (перечисление того, что в моем варианте)

Задание 2 (Задача): Определите начальный объем газа, если при увеличении давления в 1,5 раза при постоянной температуре объем уменьшился на 30 мл.

Задание 3: Определите тепловой эффект химических реакций.
Вариант: МnО2+ С => СО + Мn
ΔHºобр(MnO2) = -519,4 кДж/моль; ΔHºобр(CO) = -110,5 кДж/моль.

Задание 4 (Задача): Определить энтальпию образования оксида меди, зная что при восстановлении 20 г CuO углем С до металлической меди Сu(тв) выделяется газообразный СО и поглощается 5,4 кДж теплоты. ΔHºобр(CO) = -110,5 кДж/моль.

Ответы

Задание 1.

V Ar (М = 40 г/моль) в кол-ве 1 моль при указ-х условиях = (1*8.314*600)/32 = 156 л, плотность Ar = 40/156 = 0.25641 г/л;

задание 2.

P*V/T = 1.5P*(V-30)/T, т.о. V = 90 мл.

Михаил Александров