Молярная масса предельного оксо-соединения = 184 г/моль, значит его эмпирическая формула С....Н....О.... - вопрос №1507460

Ответы

Пред-м оксосоед-м м.б. CnH2n+2O (алканол), CnH2n+2On (алканполиол), CnH2nO (пред. альдегид или кетон), CnH2nO2 (пред-я монокарб-я к-та или сложный эфир ее и алканола) и др.;

n max O = 184/16 = 11, тогда m C+m H = 8 г (нет такого в-ва);

если n O = 10, тогда m C+m H = 24 г (нет такого в-ва);

если n O = 9, тогда m C+m H = 40 г (нет такого в-ва);

если n O = 8, тогда m C+m H = 56 г (1 в-во — C4H8O8);

если n O = 7, тогда m C+m H = 72 г (нет такого в-ва);

если n O = 6, тогда m C+m H = 88 г (нет такого в-ва);

если n O = 5, тогда m C+m H = 104 г (нет такого в-ва);

если n O = 4, тогда m C+m H = 120 г (нет такого в-ва);

если n O = 3, тогда m C+m H = 136 г (нет такого в-ва);

если n O = 2, тогда m C+m H = 152 г (нет такого в-ва);

если n O = 1, тогда m C+m H = 168 г (минимум 200 изомеров с брутто-ф-ой C12H24O).

Михаил Александров