Поразмышляйте - вопрос №150943

Должен и обязан синонимы? Или же они имеют разный смысл?

Ответы

Различие в смысле есть. Чтобы лучше понять его, нужно обратиться к другим европейским языкам. Например, в немецком: sollen означает должествование, навязанное извне (закон, предписание, приказ), а müssen — должествование, осознаваемое самим человеком. Или в английском: конструкция have to означает, что что-то придется сделать по внешним причинам, в то время как must может означать как повеление, пришедшее извне, так и собственное понимание необходимости сделать что-то.

То же самое и у нас. Обязанность — это нечто, предписанное другим лицом («Ваши трудовые обязанности делать то-то и то-то»). А должествование — это то, что осознается самим лицом. Достаточно посмотреть на наш язык. Когда человек говорит о чем-то, что он лично считает должным для себя, он скажет «это мой долг», и это будет звучать вполне органично, в то время как, если он про что-то личное скажет «это моя обязанность», это будет звучать неестественно.

«Кто должен? Я должен? Кому я должен? Мне это не надо!» — слышали такое?.. Можно интерпритировать, спорить, доказывать, считаться… А вот со словом обязан не поспоришь — как правило это сопровождается внешними обязательствами, которым приходится соответствовать находя пути решения.

Понятно что разница есть, задача в том, как эту разницу подмечать и использовать в жизни. И одновременно верно, что разницы нет, поскольку это действительно синонимы. Понятно, что человеку, которому всё без разницы, наши философские суждения совершенно ни к чему. Поэтому для него действует такой подход, как уравнивание его качеств с другими по такому же синонимическому принципу.

Большое значение имеет внутренняя самостоятельная ответственность человека. Чем она выше, тем большее значение имеет чувство долга. Чем она ниже. тем больше обязательств нужно привносить. Так что помимо словесных определений того, что есть что, стоит обратить внимание и на жизненные.

Конечно я могу быть не прав, но вот мое мнение. Должен и обязан синонимы, но не полные. Почему я так считаю? Дело в том, что долг это твое обязательство перед кем — либо или чем — либо. Будь то банк, семья или государство. Обязанность — это когда тебе дают задачу, которую ты обязан выполнить. Мое мнение — долг это более частное определение обязанности.