Проблемы со взрослой дочерью - вопрос №1515639

Уважаемые эксперты, здравствуйте. Живем вдвоем с дочерью, ей 18 лет. Она учится в институте. К сожалению так вышло, что она выросла безответственной и эгоистичной. В последнее время у нас с ней постоянный конфликт по поводу ее гуляний. Она очень поздно возвращается домой, в 12 в час, а то и во втором часу ночи. Это еще при условии, что ей идти этой теменью через посадку. Конечно я за нее очень волнуюсь, не сплю. Пробовала и по-хорошему и по-плохому с ней разговаривать, объясняла, что я очень волнуюсь и просила приходить пораньше. Она со мной не спорит, обещает, но приходит так, как ей нужно. И наказывала я ее — безтолку. На этой почве наши отношения совсем испортились и я не знаю, что мне делать. Как решить проблему и наладить отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как решить проблему и наладить отношения»
Ответ. Для начала, вам стоит осознать:
а)что «дочерью… она выросла безответственной и эгоистичной» — это результат только вашего воспитания, который вас не устраивает.
б)что ваша дочь-взрослый, достаточно тактичный  и самостоятельный человек, берущий ответственность за собственные поступки и дела. защищающий собственные интересы и собственные личностные границы, которые, вы к сожалению, регулярно нарушаете.
в)что конфликт с дочерью- это только ваш конфликт, причем, это ваш конфликт сама с собой:
*ведь это вас не устраивает «В последнее время… постоянный конфликт по поводу ее гуляний». свойственное юности и молодости,
*вы пытаетесь сохранить полный контроль над жизнью дочерью, мотивируя это собственным беспокойством, которое, могу вас заверить, как у любого нормального родителя, будет с вами до конца ваших дней.
Затем вам стоит срочно:
а)изменить ваше собственное отношение к дочери и её восприятие:
ваша дочь уже выросла, она стала взрослым человеком  (см. Семейный Кодекс), вы обязаны предоставить собственной дочери строить пользоваться появившимися правами и т.д.-это позволит вам увидеть создавшиеся отношения с дочерью под другим, объективным. ракурсом.
б)сменить ваши деструктивные методы воздействия на дочь
(«Пробовала и по-хорошему и по-плохому с ней разговаривать, объясняла… просила… наказывала я ее»), на новые, взрослые, конструктивные и доброжелательные-это позволит вам обязательно находить компромиссные решение с собственной дочерью, кстати, это позволит и вашей дочке самой предлагать вам оптимальные варианты решения проблемного вопроса.
в)заменить, используемые вами деструктивные (скандально -контролирующие, самонакручивающиеся)модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, на новые, позитивно-доброжелательные модели поведения и методы взаимодействия -это позволит вам вывести отношения с дочкой на другой, качественно-новый, уровень отношений, при которых вы станете для дочки мудрым советником и наконец-то стать настоящей, самой лучшей и близкой подругой для неё, перестанете нарушать её личные границы.
Ваша дочка вас любит- ведь она даже не спорит с вами))
У вас все получиться -стоит только попробовать))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Кардинально решить проблему можно только отпустив дочь в свободное плавание. Она уже взрослая, совершеннолетняя, а взрослым детям желательно жить отдельно от родителей. Так будет лучше для всех.
Но пока Вы живете  вместе перестаньте ей ставить условия, во сколько приходить домой. Она же не ребенок и такие требования ее унижают.
И не думайте о плохом. Если думать о том, что может случиться (а таких ситуаций десятки на день), то никаких нервов не хватит.
На все Воля Божья! Помолитесь за Здоровье свое и дочери и ложитесь спать спокойно, не дожидаясь ее прихода. И все у Вам наладится.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Понимаю вас. Не легкий период. Дочь считает, что уже взрослая и сама может решать, что ей делать, с кем и где проводить свободное время. А вы, как мама, волнуетесь и переживаете за нее. В любом возрасте дочь останется ребенком. Попробуйте в очередной раз поговорить с дочкой. Только теперь уже не только, как мама, но и как подруга. Обсудите в спокойной обстановке все, что происходит. Как видит происходящее она, со своей стороны. Каким она видит выход из данной ситуации. При этом говорите о том, как это видите вы. Главное в разговоре не просто излагать свою позицию и подстраивать  дочь под себя, а слушать и слышать друг друга. Не переводите этот разговор в очередной скандал и выяснение отношений. Пусть этот «особенный» разговор станет началом реабилитации ваших отношений с дочерью. Желаю вам удачи, понимания и терпения.
Здравствуйте. Разговоров было много, а толку нет… Вы уже и ссорились и по хорошему, но… Постарайтесь с ней выстроить равноправные дружеские отношения, где бы появилось доверие к друг другу. Вашей дочери 18 лет и запретами точно ничего не добьешься, а вот сделать так, что бы она Вам говорила правду, а Вы со своей стороны поддерживали ее и давали ей рекомендации, что бы она была более осторожна. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
наилегчайший способ сделать это позволить ей делать то что она хочет так как она полностью совершеннолетняя и имеет право поступать так как ей хочется если.это не несет материального вреда вам и не оскорбляет морально. ограничивая ее свободу вы никогда ничего не добьетесь потому что настроена на борьбу с вами и на противоречие. если желаете наладить то перестаньте запрещать что либо и навязывать свою точку зрения взрослому человеку. только почувствовав себя свободной она сможет вступить с вами в нормальные неконфликтные отношения
Здравствуйте! Я рекомендую Вам с дочерью поискать какие-то способы, которые помогли бы Вам волноваться за нее меньше. Вы можете попросить ее, чтобы она обязательно искала кого-то, кто бы ее провожал, или она могла бы Вам около полуночи присылать смс, что с ней, мол, все хорошо, или чаще приглашать друзей к вам домой. Или попросить у нее номера телефонов друзей для экстренных случаев. В общем, вариантов масса, и я думаю, вы с ней можете найти такой вариант, чтобы и она не чувствовала излишних ограничений, и Вы немного ее отпустили. В идеале, Вам нужно просто научиться доверять ей больше и не изводить себя. Успехов Вам и всего наилучшего!