домашнее задание - вопрос №151764

Старший брат идет из дома до школы 30 мин, а младший — 40 мин.Через сколько минут старший догонит младшего, если тот вышел на 5 мин. раньше?

Ответы

Мой ответ: 15 мин.

Подсказка: если расстояние от дома до школы есть некая единица, скорость первого 1/30, скорость второго 1/40. Тогда скорость сближения

1/30 — 1/40. Осталось вычислить расстояние, которое пройдет первый за 5 минут, и поделить его на скорость сближения.