Пример шестизначного натурального числа - вопрос №1521995

Добрый день! Мы закончили 6 класс, и сейчас пробуем решать задачи ЕГЭ выложенные в ФИПИ, и никак не можем решить: пример шестизначного натурального числа, которое записывается только цифрами 1 и 2, и делится на 72. Ответ мы знаем, нас интересует именно решение (мы подобрали сами решение, методом проб и ошибок, нам надо разъяснение с математической точки зрения) Заранее спасибо, С уважением, Марина

Ответы

72 делится на 8 и 9 Они между собой взаимно просты
вам нужно подобрать число которое делилось на 8 и 9 одновременно
на 9 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9
на 8 делятся числа, у которых число составленное из последних трех цифр делится на 8
три последние цифры — это 112
три первые подбираем чтобы сумма была 9:  2 2 1
один из вариантов 221112 хотя есть еще
поиграйтесь с этим

Михаил Александров