Помогите решить задачу - вопрос №1524306

при прохождении поляризованного света через слой 5%-ного сахарного раствора толщиной l1=10 см плоскость поляризации повернулась на угол b=3 градуса. Найти концентрации С2 другого раствора сахара толщиной L2=15 см, если плоскость поляризации повернулась на угол b2=5,4 градуса
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В первом растворе толщиной 10 см было 5% сахара. Когда свет проходит сквозь этот слой, это все ровно что он пройдет 10*0.05=0.5 см сквозь чистой сахар. Мы знаем что когда свет прошел сквозь первый раствор поляризация повернулась на 3 градуса.

Теперь посмотрим второй раствор, пусть у него концентрация С2. Сказано что второй раствор имел толщину 15 см. Тогда, значит, когда свет прошел сквозь этот раствор это все ровно что он прошел сквозь слой сахара толщиной С2*15/100=С2*0.15 см. Мы знаем что такой раствор повернул поляризацию на 5,4 градуса.
теперь пропорция
0.5 — 3
С2*0.15 — 5.4

то есть  0.5*5.4=3*С2*0.15
2.7=0.45*С2
С2=2.7/0.45=6%
 Нужно пометить что поворот плоскости поляризации меняется линейно за толщиной .
Можно еще подсчитать оптическую активность сахара (сколько оборотов плоскости поляризации есть в одном см)
0.5 см поворачивает свет на 3 градуса или же 1 см на 6, тогда (6/360)=0.017 (об/см)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А не так, случайно?
www.dropbox.com/s/0r499z1gb42buc9/zzz.jpg?dl=0