Задача - вопрос №152642

Помогите пожалуйста решить: из группы, состоящей из 10 юношей и 15 девушек, случайным образом выбираются 3 представителя. Найти вероятность того, что среди выбранных будут двое юношей и одна девушка.

Ответы

Если С(n,m) — число сочетаний из n поm, то двоих юношей можно выбрать С(10,2) способами, одну девушку С(15,1) способами. Тогда выбор двоих юношей и одной девушки реализуется С(10,2)С(15,1) способами, в то время как количество разных групп  молодых молодых людей из трех человек определяется числом С(25,3). Тогда искомая вероятность

P= С(10,2)С(15,1)/C(25,3).