Здравствуйте,уважажаемые эксперты.Чем скраб отличается от чистящего средства и маски очищающей?Можно ли пользоваться только чистящей маской,а скрабом... - вопрос №1528410

нет? Или скраб тоже нужно использовать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся.
Очищающие средства очищают кожу — смывают загрязнения, для умывания лица.
Маски глубоко проникают в слои кожи, питают кожу.
Скрабы — обновляют, «убирают» верхние слои кожи. Рекомендуются использовать перед нанесением маски, для лучшего эффекта.
Правильнее пользоваться так — очищающее средство — скраб — маска.
Скрабы рекомендуют использовать регулярно, раз в неделю.
Красоты Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олеся, добрый день! Разница в очищающих ингредиентах, которые используются в том или ином средстве. Скрабы, как правило, содержат гранулы (полиэтиленовые гранулы, молотые косточки), которые отшелушивают мертвые клетки с поверхности кожи, и в результате, кожа визуально выглядит более гладкой, и это помогает обновлению. Клетки кожи постоянно обновляются, но, если кожу регулярно не очищать от отмерших клеток, цвет лица тускнеет, начинается шелушение, могут возникнуть воспаления. Но скраб действует поверхностно и не почистит вам поры, например. Скрабом не рекомендуется пользоваться при наличии прыщей и воспалений, так как это разносит инфекцию по всему лицу и может усугубить ситуацию. При сухой и чувствительной коже также не рекомендуются жесткие скрабы, чтобы кожу не травмировать.
Чистящее средство или маска может содержать кислоты — салициловую, фруктовые кислоты, молочную кислоту, папаин и другие ингредиенты, которые оказывают более мягкое, но и более глубокое отшелушивающее воздействие. Для проблемной кожи и при воспалениях отлично подходят средства с салициловой кислотой, для общего обновления кожи — фруктовые кислоты, для отбеливания и для чувствительной кожи — молочная кислота. Такие средства работают и на поверхности, отшелушивая мертвые клетки и проникают в более глубокие слои кожи. Кислотами не рекомендуется пользоваться в солнечный сезон, так как они повышают чувствительность кожи к солнцу, либо после них использовать крем с очень сильным УФ-фильтром. Чистящие маски работают накопительно, поэтому для ярковыраженного эффекта их часто делают курсами.
Сейчас есть энзимные пилинги, которые оказывают очень мягкое воздействие на кожу, эффективны и не вызывают чувствительности к солнцу. Один из таких ингредиентов — кератолайн.
Что касается того, какие средства использовать, многое зависит от типа и состояния Вашей кожи. Отшелушиваться надо обязательно, и сейчас существует много вариантов, можно выбрать и достаточно щадящий скраб с синтетическими скрабящими частицами и много разных очищающих масок, которые хорошо очищают кожу. Если скрабы вызывают у Вас покраснение, неприятные ощущения, то стоит поискать альтернативу. Мягкий скраб хорош, например, перед нанесением макияжа на важное мероприятие, потому что после него кожа будет хорошо очищена, на нее лучше ляжет и крем и декоративная косметика.
Всего наилучшего!