Неудачно чихнул. - вопрос №1531797

Хотел чихнуть но вместо чиха я открыл рот и втягиваю воздух. и за этого чихнуть не получилось.

читал очень много ответов что это вредно.

Ответы

Чихать нужно правильно, а именно — так, чтобы выдыхаемый при этом воздух выходил через рот. Многие люди, пытаясь чихнуть бесшумно, чихают, не разжимая губ и зажав нос. При этом воздух не находит выхода и направляется в уши, давит на барабанную перепонку. От этого могут быть серьезные осложнения. Кроме того, воздух содержит массу микробов, в том числе болезнетворных, которые могут вызвать отит. Ну, а платочек применять — это правило этикета