у жако помутнели глаза, над одним глазом образовалась опухоль, плохо ест, спит на двух лапках, дыхание не очень ровное. Что делать? Чем лечить? Врача по птицам в городе нет - вопрос №1535869

Ответы

Наиболее распространенным заболеванием глаз у попугая является конъюнктивит – воспаление внутренних поверхностей век. Проявляется в отечности и покраснении век, появлении прозрачных выделений из глаз. Причиной болезни может быть инфекционное поражение, нарушение обмена веществ. Если поражен только один глаз, то часто это следствие травмы в результате попадания в него инородного тела.

Конъюнктивиты часто возникают в результате простуды. Как правило, в этом случае заболевают оба глаза. В тоже время конъюнктивиты могут быть симптомами серьезных инфекционных болезней типа орнитоза, микоплазмоза. Поэтому при всех заболеваниях глаз – конъюнктивитах, блефаритах, помутнениях хрусталика, воспалениях роговицы, язвочках на глазах – необходимо проконсультироваться у ветеринара.