Задача по физике. - вопрос №153825

Температура воды в пруду равна 13 градусов, а поросшего травой берега 23 градуса.Какие длины волн соответсвуют максимальной энергии излучения пруда и травы? (градусы по цельсию)

Ответы

Если считать, что берег и вода излучают как абсолютно чёрное тело, то справедлив закон смещения Вина. Длина волны, при которой энергия излучения  максимальна, определяется формулой

Lambda(max)=2900/t+273

Длина волны — в мкм, а t — в градусах Цельсия.