Люди добрые! Скажите почему у двухлетнего саженца груши на молодых побегах почернели и свернулись листья?Причем на "старых" ветках такого не наблюдается.Полив ежедневный,вечерний.Посадка была прошлой - вопрос №1543633

Лучший ответ по мнению автора

Чернеют листья на груше, если ее атаковала медяница обыкновенная – мелкое крылатое насекомое черно-коричневого цвета, которое способно летать и прыгать. Личинки и взрослые особи высасывают сок из молодых побегов и зелени, вызывают опадение завязей и отмирание цветков, измельчение листьев.
Медвяная роса, которую выделяют личинки, расплывается и склеивает цветоносы, внутренние части раскрывающихся почек и молодые листья на верхушках побегов. На этих выделениях начинают развиваться сажистые грибы, из-за которых листья, ветки и плоды приобретают грязно-черный липкий налет.

Чтобы справиться с вредителем, обработайте грушу 60оС водой, сделать это нужно до распускания почек. Во время раскрытия почек и до цветения, дерево необходимо опрыскать раствором карбофоса (0,3 %). В период вегетации опрыскивайте растение настоем чеснока, пижмы или луковой шелухи, его перед этим следует смешать с древесной золой. Для уничтожения взрослых особей используйте раствор трихлорметафоса (0,2-0,3%).