Задача - вопрос №155405

Соломинка массой М и длиной L лежит на гладкой горизонтальной поверхности. На концах соломинки сидят два жука, их массы m1 и m2. Одновременно жуки поползли навстречу друг другу со скоростями u1 и u2, (u1>u2) относительно соломинки. С какой скоростью V движется при этом соломинка? Найдите перемещение S соломинки к тому моменту времени, когда жуки поменяются местами.

Дополнение автора от 08.12.11 18:45:24
Большое спасибо! Получилось!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку система замкнута, то в ней выполняются закон сохранения импульса и неподвижность центра масс. Поэтому

m1u1+m2u2+MV=0

откуда найдите V с учетом знаков u1 и u2.

Изначально центр масс соломинки (ее середину) разместим в начале координат. Тогда положение 1-го жука -L/2, а 2-го — L/2. Поэтому

-m1L/2+m2L/2 = -m2L/2+m1L/2+MS

Откуда найдите S.

Успехов!