помогите - вопрос №155858

Уменя и у моей жены общий бизнес но последнее время дела пошли очень плохо а бизнес оформлен на жену.Унас большие долги перед банком и поставщиками одна квартира оформлена на меня с сыном а вторая на жену и меня но она свою долю подарила второму сыну.В кредите на ней иномарка а на мне УАЗ.Как закрыть бизнес с наименьшими потерями?

4 ответа

Ответы

Добрый день. Первоначально нужно понять как оформлен бизнес. Что у Вас ООО или ИП?

Я на вашем месте ориентировался бы на доверительное управление. То есть передать кому-то право распоряжаться имуществом с тем чтобы эти действия выполнялись в ваших интересах. Детали того как это в общем делается можно здесь посмотреть: http://www.buhgalteria.ru/article/n31823

Если говорить о том, кому конкретно можно его передать, то стоит обратить внимание на крупные компании заинтересованные в расширении в вашем районе. Вы можете им предоставить не только часть своего имущества для выполнения предположим представительских функций, но и взять на себя развитие требуемого ими направления. Обратите внимание на околопрофильые функции, возможно они позволят вам войти в некий холдинг.

М… да… Прям — крик души. Ну и тему вы замутили. В вопросе много непоняток. Я в такие ситуации попадал. Вначале надо остановить «счетчик». Вплоть до того, что объявить бизнес — банкротом. Ознакомьтесь с Законом «О банкротстве». До суда предпринять превентивные меры: переписать, подарить имущество, или его части. Так, чтоб его сразу не отобрали в счет погашения долга. Для погашения обязательств юрика, или ИП имущество частного лица может быть использовано лишь по решению суда. Нужно выиграть время.После суда — провести реструктуризацию долга — выплаты — растянуть во времени. Больше времени — больше шансов продать имущество подороже. Гасить долги то все равно придется. Желаю удачно разрулить ситуацию.

И несмотря на все, я, как всегда, проголосую за попытку налаживания и выживания бизнеса, применяя маркетинговый подход. Маркетологи для того и нужны, чтобы не давать бизнесу «загнуться», а помогать регулировать процесс и  способствовать процветанию. Уйти от проблемы легко, но в одну воду дважды не войдешь — все же, может стоит постараться вывести бизнес а новый уровень? Если сфера вашего бизнеса окажется мне знакомой, могу помочь в личке консультациями.