Если в аквариум с водой опустить один конец трубки, а второй конец положить рядом с аквариумом (на уровне дна), то вода вытекает через эту трубку из аквариума. Почему так происходит? Ведь для этого - вопрос №1568361

она должна сначала подняться по трубке вверх, а потом уже течь вниз.

Лучший ответ по мнению автора

Да, сама вода не потечет вверх по трубке против силы тяжести. Но, если ей помочь зайти в трубку так, чтобы она дотекла по верхний уровень поверхности воды и чуть ниже этого уровня, то она уже без нашей помощи будет двигаться вниз по трубке. Чтобы вытекла вся вода из аквариума нижний конец трубки располагаем на уровне чуть ниже дна аквариума. Если во время вытекания воды нижний конец трубки поднять на уровень воды то она перестанет вытекать.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров