Рабочий четвертого разряда зарабатывает на 25% больше, чем рабочий третьего разряда. На сколько процентов меньше, чем рабочий четвертого разряда зарабатывает рабочий третьего разряда? - вопрос №1568770

Лучший ответ по мнению автора

пусть х рублей — зарабатывает рабочий третьего разряда
тогда 1,25х рублей - зарабатывает рабочий четвертого разряда

1,25х рублей — 100%
х рублей — n%
n = (100*x)/1,25x = 80(%)

100% — 80% = 20%

Ответ: рабочий третьего разряда зарабатывает на 20% меньше, чем рабочий четвертого разряда.